Logistik neu denken - Logistik neu gestalten

Seit Jahren verändert die Digitalisierung die Logistikbranche. Themen wie Datenhoheit und -sicherheit, das Internet der Dinge (Internet of Things, IoT) und Big Data sind in diesem Kontext von höchster Relevanz für die künftige Entwicklung der Unternehmen.

An diesem Punkt setzt die NeoCargo AG aus Karlsruhe an. Im Dezember 2021 gegründet, entwickeln wir eine Vernetzungsplattform für mittelständische Unternehmen der Transport- und Logistikbranche.

Ziel ist es, Spediteure, Anbieter von Transport-Management-Systemen und Partnerunternehmen über eine digitale und unabhängige Schnittstelle barrierefrei miteinander zu vernetzen. Wir bieten einen niedrigschwelligen Zugang zu den vielfältigen Möglichkeiten der digitalen Welt. Das soll den unternehmensübergreifenden Austausch von Auftragsdaten vereinfachen und eine Frachtenvergabe mit wenigen Klicks ermöglichen.

Nie war der Zugriff auf digitale Werkzeuge zur Automatisierung von Routineaufgaben, zur Datenanalyse, für die Real Time Visibility oder für die Daten-Validierung einfacher. Wir helfen dabei, bestehende Kapazitäten besser auszulasten, Synergien zu heben, Effizienzen zu steigern und Ressourcen zu schonen.

NeoCargo – wir schaffen Mehrwerte

Unser Team

Larissa Eger
Ihre Ansprechpartnerin für Vertrieb und Partnerschaften

eger@neocargo.de
Dr. Felix Brandt
Ihr Ansprechpartner für Technologie & Betrieb

brandt@neocargo.de
Andreas Dobratz
Ihr Ansprechpartner für Finanzen und Investoren

finanzen@neocargo.de
Swathi Shivarame Gowda
Software Engineer

swathi@neocargo.de
Thomas Morgenstern
Sales

morgenstern@neocargo.de
Manuel Kaiser
Business Analyst

kaiser@neocargo.de
Arno Partyka
Software Engineer

partyka@neocargo.de
Nicola Härlin
Sales

haerlin@neocargo.de
Julia Dobratz
Sales

julia.dobratz@neocargo.de
Jan Meyerhöfer
Marketing

meyerhoefer@neocargo.de
Noah Popp
Partner Management

popp@neocargo.de
Mikko Truckses
Sales

truckses@neocargo.de
Jonas Strittmatter
Software Engineer

strittmatter@neocargo.de
Christopher Barnes
Software Engineer

barnes@neocargo.de
Karina Minx
Sales

minx@neocargo.de
Jakob Eberhardt

Software Engineer
eberhardt@neocargo.de